注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

张绍鸾的博客

愿我们伟大的祖国 永远富强

 
 
 

日志

 
 

【转载】1945年之前的中央军委领导都有谁?  

2015-08-02 12:56:43|  分类: 国防军事 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

本文转载自今日头条2015-07-29 17:03 萌书生 

 

中央军委即中国共产党中央军事委员会和中华人民共和国中央军事委员会的简称,它是党和国家的最高军事指挥和军事决策机构,统帅着全国的武装力量。中央军委在不同的历史时期有着不同的称谓。

1925年10月,中共中央执行委员会扩大会议决定设立中共中央军事部,张国焘兼任首任部长。

1945年之前的中央军委领导都有谁?

1926年1月,周恩来、任弼时、王若飞为中共中央军事部成员。11月,中共中央军事部改组。周恩来任军事部长,王若飞任军事秘书,聂荣臻任前敌委员会书记。

1927年5月,中共中央军事部改组。周恩来任军事部长,王若飞任军事秘书,罗亦农、邓中夏先后代理部长。中共中央军事部下设两个委员会。

1:军事委员会:主任周恩来,委员有李立三、澎湃、恽代英、聂荣臻、欧阳钦、颜昌颐、王若飞、顾顺章、张国焘,秘书王若飞,军事顾问加伦)。

2:前敌委员会:书记周恩来,中央代表张国焘,委员有李立三、澎湃、恽代英、聂荣臻。

同年11月,由于“左”倾盲动主义占据统治地位,军事工作不受重视,中央军事部被改为主要负责技术性工作的军事科,隶属于中央组织局,由周恩来兼任科长。

1928年7月,中共六届一中全会决定,重新设立中央军事部,杨殷任军事部长,常委有周恩来(1929年8月继任部长)、关向应、曾中生,委员有项英、向忠发、顾顺章、温裕成、万英、万兴,秘书欧阳钦。此时的中央军事部其实仍是个执行部门,而不是一个决策机构。

1929年1月,在中共中央政治局和中共中央军事部下设军事委员会。主任杨殷,委员有周恩来(1929年8月继任主任)、彭湃、颜昌颐、项英、关向应、曾中生、李硕勋、彭干臣、李超时,秘书鲁易、白鑫。

1930年2月,中央军事部与下设的军事委员会合二为一,改称中央军事委员会,直属中央政治局。中央军事委员会书记周恩来,委员有关向应、曾中生、李立三、项英、顾顺章、万兴、万英、李硕勋、傅钟、叶剑英、聂荣臻、刘伯承、陈郁、陈赓、温裕成、王云成、逸之、李富春。参谋长刘伯承(后叶剑英继任),秘书长欧阳钦。8月,增设周恩来、项英、关向应为常委。

1931年11月,中华苏维埃共和国临时中央政府成立时,决定设立中央革命军事委员会。选举产生军委主席朱德,军委副主席王稼祥、彭德怀,军委委员有毛泽东、周恩来、叶剑英、林彪、孔荷宠、谭震林、张国焘、邵式平、贺龙、徐向前、关向应、王盛荣等12人。

这一时期的中共中央军事委员会,隶属于在上海的中共临时中央,主要负责党的白区兵运和对苏区各军委、各主力部队重大决策的指导,并不直接领导和指挥各苏区红军部队。这时的中央苏区党政军均由中共临时中央和中共苏区中央局共同领导。

1933年1月,临时中央领导人都转移到达中央苏区,中共临时中央军事委员会撤销。5月,增补项英、秦邦宪为中革军委常委。同时,因朱德在前方指挥作战,由项英代理军委主席。10月,李德任中央革命军事委员会顾问。

1934年2月,中华苏维埃“二大”时,选举产生中革军委主席朱德,中革军委副主席周恩来、王稼祥。军委委员博古、项英、张闻天、叶剑英。军事顾问李德,。由博古、周恩来、李德三人负责军事指挥决策。9月,王稼祥负伤病休后由项英代理军委副主席。

1935年1月,遵义会议解除了博古的党务权和李德的军事指挥权。决定军事上负最后责任的是周恩来,由毛泽东辅助周恩来决策。负党的决策最后责任的是张闻天。3月,中央政治局决定毛泽东、周恩来、王稼祥组成三人军事领导小组,成为长征中最高军事决策机构,而中革军委组成人员不变。6月,中央政治局会议决定,增补张国焘为第二届中革军委副主席,增补徐向前和陈昌浩为中革军委委员。11月,为了争取张国焘的红四方面军北上,中央政治局决定党中央对外称中共西北中央局,同时中革军委改称西北军委,选举毛泽东为西北军委主席,周恩来、彭德怀为西北军委副主席。委员有王稼祥、聂洪钧、林彪、徐海东、程子华、郭洪涛、叶剑英、聂荣臻、刘志丹。此时朱德、刘伯承随红四方面军行动,而未入选西北军委班子。

1936年10月,红军三大主力胜利会师。12月,中央政治局决定毛泽东任中革军委主席,周恩来、张国涛任中革军委副主席。中革军委委员有朱德、彭德怀、项英、任弼时、贺龙、林彪、王稼祥、陈毅、萧克、徐向前、陈昌浩、刘伯承、关向应、董振堂、叶剑英、徐海东、聂荣臻、郭洪涛、张云逸、王维舟。毛泽东、朱德、周恩来、张国焘、彭德怀、任弼时、贺龙等7人组成中革军委主席团。

1937年8月,中共中央在陕北洛川举行政治局扩大会议,红军改编为八路军后决定成立中共中央革命军事委员会,中央军委又改为仅属于中共中央。选举毛泽东为中央军委主席,朱德、周恩来为中央军委副主席。彭德怀、任弼时、叶剑英、张浩、林彪、贺龙、刘伯承、徐向前等为中央军委委员。同时,在抗日前线先后成立两个中央军委分会。

1:中央军委八路军分会:书记朱德,彭德怀。副书记彭德怀。秘书长任弼时,左权。朱德、彭德怀、任弼时、左权为常委,委员有聂荣臻、贺龙、肖克、刘伯承、徐向前、关向应、张浩、罗荣桓、邓小平、陈光。

2:中央军委新四军分会:书记项英,胡服(刘少奇,陈毅代理书记),饶漱石(代理书记),副书记陈毅、饶漱石,委员有张云逸、袁国平、周子昆、粟裕、黄克诚、彭雪枫、李先念、谭震林、张鼎丞、罗炳辉。

1938年8月,增补王稼祥为中央军委副主席。

1943年3月,增补刘少奇、彭德怀为中央军委副主席。

1945年之前的中央军委领导都有谁?

1945年8月,中共中央在延安召开政治局扩大会议时决定,毛泽东为中央军委主席,朱德、周恩来、刘少奇、彭德怀为中央军委副主席。陈毅、贺龙、林彪、叶剑英、聂荣臻、刘伯承、徐向前为中央军委委员。杨尚昆为中央军委秘书长(不是军委委员)。

  评论这张
 
阅读(369)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017