注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

张绍鸾的博客

愿我们伟大的祖国 永远富强

 
 
 

日志

 
 

【转载】建国后中国人民解放军原第十七军步兵师的发展  

2013-07-14 14:47:01|  分类: 国防军事 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

本文转载自新浪博客<<建国后中国人民解放军步兵师的发展(2011年版)之三>>

 

步兵第49师

 

  步兵第49师——1949年2月由中原野战军第11纵队31旅改编为中国人民解放军第17军第49师,下辖第145、146、147团,师长汪家道,政委况玉纯。该师前身是1946年1月由冀鲁豫军区第29团和第1、第2分区各一部合编组成的冀鲁豫军区独立旅。1947年6月20日改称冀鲁豫军区独立1旅,8月改编为晋冀鲁豫野战军第11纵队第31旅,1948年5月,改称中原野战军第11纵队31旅。1950年1月49师兼贵州军区兴仁军分区。
        1952年3月,以第5兵团留贵州的49师等部队组建国防军轻装师,辖第137、141、145团和师炮兵团,归贵州军区建制。同年8月,授予国防军轻装师 “中国人民解放军步兵第49师”番号,辖步兵第145团、第146团(原137团)、第147团(原141团)、炮兵第307团(1969年恢复师炮兵团番号)。1955年4月划归昆明军区建制,1957年6月调归成都军区建制。1958年5月重新调归昆明军区建制。1969年11月划归新组建的陆军第11军建制,改番号为31师。1985年10月整编为陆军第14集团军步兵第31师,执行南方甲种摩托化步兵师编制,下辖步兵第91、92、93团、炮兵团、高炮团(以高炮65师613团机关、直属队和31、33师高炮营合编)。1998年体制编制调整后,31师下辖步兵第92团、第93团、炮兵团、高炮团、装甲团(由步兵第91团与坦克第5师18团合编)。解放战争时期,该师参加过鲁西南、豫东、淮海、渡江、解放大西南等战役。建国初期参加过挺进滇东驰援卢汉起义、贵州剿匪、四川黑水平叛剿匪等战斗。1967年6月至1968年,师属高炮营奉命赴越南执行对空掩护作战任务,击落击伤美机各一架。1979年2月31师参加对越自卫还击作战,共毙敌1402人,俘虏54人。战后中央军委授予91团3营 “英雄营”,91团3营9连 “猛虎连”荣誉称号,授予91团2连班长蒋金柱烈士、副班长褚万林、9连副班长李光辉“战斗英雄”、91团副班长陶少文 “董存瑞式的战斗英雄”荣誉称号。步兵第91团荣立集体二等功,是参战部队中被中央军委授予集体荣誉称号和战斗英雄最多的步兵团。该团的“班盆河被捕俘袭击战”、“船头穿插战”、“木桑攻坚战”、“946高地西南无名高地抗敌反冲击战”、“班绕散地区进攻战”被列为成功战例,入选中国人民解放军对越作战战例,这也是入选战例最多的步兵团。1984年31师(师长廖锡龙,政委喻忠桂)参加者阴山拔点作战(毙敌550名,俘敌18名)和老山防御作战,战后中央军委授予93团9连“者阴山英雄连”、 92团特务连工兵排8班副班长杨再林 “排雷英雄”、93团5连2排排长马平烈士“战斗英雄”荣誉称号,93团被荣记集体三等功。1999年以来,31师3次被四总部表彰为全军军事训练一级单位。
该师部分主官:
        汪家道少将 曾任沈阳军区副司令员
        况玉纯少将 曾任总后勤部营房部部长
        段思英少将 曾任成都军区副政委兼政治部主任,兰州军区副政委

        杨  昆大校曾任49总参谋部作战部特种兵和海军处处长、31军参谋长、军事学院战役研究室教员、北京卫戍区司令部副参谋长、北京卫戍区副司令员。1981年8月按副兵团职离休

        张景华     曾任陆军第14军军长(率14军参加1979年中越边境自卫反击战)、昆明军区参谋长。
        赵  坤中将 曾任昆明军区陆军学院政委,云南省军区政委
        何其宗中将 曾任中国人民解放军副总参谋长、南京军区副司令员
        廖锡龙上将 曾任成都军区司令员、中国人民解放军总后勤部部长
        喻忠桂少将 曾任贵州省军区政委
        吕登明中将 曾任成都军区参谋长、副司令员

        陈有忠少将 曾任昆明陆军学院政委
        郎友良中将 现任西藏军区政委。
        杨金山中将 现任西藏军区司令员

        黄集骧少将 陆军第14集团军政委

 

第2个49师


        1969年12月陆军第29师改称陆军17军第49师,这是我军历史上陆军第2个49师(详见步兵第29师)。


        步兵第29师——1949年2月,由中原野战军第2纵队6旅改称中国人民解放军第10军29师,下辖第85、第86、第87团,师长周发田,政委于笑虹。其前身为1945年10月以冀南军区第19、25、28团合编组建的晋冀鲁豫野战军第2纵队第6旅,1948年5月改称中原野战军第2纵队6旅。1951年1月,第29师编入第15军入朝参战,1954年5月回国。1955年2月,组建师属炮兵第323团。1958年5月步兵第45师坦克自行火炮第45团转隶步兵第29师建制(1968年10月,转隶坦克第11师建制)。1960年6月,29师划归武汉军区直属。1967年8月到1968年10月又划给空降兵第15军领导。1968年10月编入新组建的陆军第17军,1969年12月改称陆军第17军49师,下属各团依次改称步兵第145、146、147团和师炮兵团。1972年11月复归武汉军区直属。1976年3月,由湖北花园移防甘肃武威,改称陆军第19军56师,下属各团依次改称步兵第166、167、168团和师炮兵团。1985年9月,整编为陆军第47集团军步兵第56师,执行北方乙种步兵师编制,步兵第166、167团执行教导团编制,第168团执行步兵团编制。1989年12月,步兵第166、167团调整为步兵团编制,168团改为特种警备团。1998年10月56师缩编为步兵第56旅。
        抗日战争时期,该师前身各部长期坚持冀南地区武装斗争,1942年,在冀南反"扫荡"秋季作战中,19团(85团)被八路军四总部授予"冀南战斗模范团"荣誉称号。解放战争期间参加过定陶、巨野、羊山集、挺进大别山、宛西、淮海、渡江和进军大西南等重要战役。1951年1月,随第15军入朝参战,参加了第5次战役、上甘岭战役等,涌现出我军著名英雄模范邱少云,现为我军8位挂像英模之一。在长期的革命战争年代,该师共歼敌92500人,其中抗美援朝歼敌17714人。l992年10月,兰州军区授予邱少云身前所在连"纪律严明模范连"荣誉称号。1993年8月至1994年1月,该连奉命先后赴宁夏西吉和青海西宁,出色地完成了协助地方维护社会稳定的任务,被兰州军区授予"爱国为民模范连"荣誉称号。该连原为87团9连,现为摩步56旅3营9连。2005年,56旅被四总部表彰为全军军事训练一级单位。2010年,摩步56旅先后参加了玉树地震、舟曲特大泥石流等抢险救灾,被表彰为“全国抗震救灾英雄群体”、“全国防汛抗旱先进集体”。
该师部分主官:
        周发田少将 曾任湖北省军区第一副司令员
        于笑虹少将 曾任国防部第7、第3研究院院长。
        张显扬少将 曾任武汉军区、福州军区副司令员

王  新少将 曾任空降15军政委、武汉军区副政委兼河南省军区第二政委

 张纯清     曾任空降15军政委、南京军区空军副政委

 任  应     曾任贵州省军区司令员、贵州省人大常委会副主任

 张昭剑     曾任陆军第17军政委

 王兰江   曾任陕西省军区政委

 邱述先     曾任青海省军区司令员

 宋步先少将 曾任西安陆军学院院长
         邱衍汉中将 曾任新疆军区司令员

 骆正平少将 曾任陆军第47集团军政委
         陈耀武少将 乌鲁木齐陆军学院政委

步兵第50师


        步兵第50师——1949年2月由中原野战军第11纵队32旅改编为中国人民解放军第17军第50师,下辖第148、149、150团,师长胡华居,政委卿正兴。该师前身是1947年6月以冀鲁豫第2、第3分区各一部组成的冀鲁豫军区独立2旅,8月改编为晋冀鲁豫野战军第11纵队第32旅,1948年5月改称中原野战军第11纵队32旅。参加过豫东、淮海、渡江、进军西南、平叛剿匪等战役战斗。1951年1月,148团调归16军46师。1952年3月该师撤消建制,师部并入贵州省镇远军分区,149团团部改为49师炮兵团团部,150团改为铁道工程6师17团。
该师主官:
        胡华居少将 曾任新疆军区副政委
        卿正兴大校 曾任黑龙江省军区参谋长

 

第2个50师


        我军历史上陆军第2个50师,是1969年12月由河南省军区独立1师改称的陆军17军第50师, 1973年2月17军撤消,50师重新改为河南省军区独立1师。

步兵第51师


        步兵第51师——1949年2月由原冀鲁豫军区独立第1、第3旅和独立支队合编组成中国人民解放军第17军第51师,下辖第151、152、153团,师长闵学胜,政委崔子明。作为该师前身的冀鲁豫军区独立1旅组建于1947年8月,独立3旅组建于1948年3月。1950年1月151团调归安顺军分区。1952年3月该师撤消建制,师部并入贵州省独山军分区, 152团改编为铁道工程6师18团,153团调归西南军区整编。
该师主官:
        闵学胜少将 曾任武汉军区副司令员
        崔子明     曾任河南省政协副主席

第2个51师


        我军历史上陆军第2个51师,是1969年12月由湖北省军区独立师改称的陆军17军第51师,1973年2月17军撤消,51师重新改为湖北省军区独立师。

  评论这张
 
阅读(828)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017